СМИ: "Исламское государство" оказалось уязвимо перед лицом бюрократии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик ИГ. Иллюстративное фото.
Боевик ИГ. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Как рассказали источники в спецслужбах и люди, сотрудничавшие с ИГИЛ, коррупция набирает размах, но пока он не настолько велик, как при иракском и сирийском режимах, контролировавших отвоеванные ИГИЛ территории прежде, об этом говорится в переведенной InoPressa статье The Financial Times.

Эрика Соломон в The Financial Times рассказывает о коррупции в группировке "Исламское государство": "При всех разговорах джихадистов о том, как чужды им секулярные правительства Ирака и Сирии, которые они вытеснили, их собственные должностные лица часто перенимают у этих режимов склонность к бюрократии - и к взяточничеству".

Год назад в иракской армии разразился коррупционный скандал: по заявлениям властей, "50 тыс. солдат-"призраков" получали довольствие, но службу не проходили. По словам Омара, командира повстанцев, который более года сражался за ИГИЛ, после чего бежал (свое настоящее имя он просил не называть), то же самое происходило на его стороне", - пишет журналистка.

Она цитирует Омара: "Фронтовой командир [ИГИЛ] подает заявку на довольствие для 250 человек, а на самом деле у него 150. Когда представители руководящих структур обнаружили эту схему, они стали передавать довольствие с финансовыми администраторами. После этого администраторы тоже начали договариваться о взятках с командирами". Автор статьи отмечает, что коррумпированности в ИГИЛ сопутствует "чрезмерное использование документов и печатей".

"Чем сильнее расширяется ИГИЛ, тем сильнее оно начинает зависеть от чиновников и от бойцов, которые финансовое вознаграждение ставят выше радикальной идеологии. В Сирии часть нанятых ИГИЛ чиновников - это те же самые люди, которые раньше состояли на службе у режима Асада", - говорится в статье.

Со слов фармацевта одного из госпиталей в восточносирийском городе Маядин корреспондент рассказывает о махинации, на которой попался неназванный "чиновник от медицины, уволенный правительством Асада. Чиновника обвинили в хищении, и он, похоже, попытался провернуть ту же схему при ИГИЛ: он выписал несколько десятков рецептов, а затем, получив деньги, сжег пункт выдачи лекарств, чтобы его не поймали... Когда руководство ИГИЛ узнало об этой медицинской афере, чиновника арестовали, обесчестили, сбрив ему волосы на голове и бороду, и заставили пройти курс обучения исламскому праву". Как заметил человек, рассказавший журналистке об этом случае, "по их законам они должны были отрубить ему руку".

Среди боевиков ИГИЛ циркулируют слухи об "эмирах, которые тайно вывозят за границу, в Турцию, большие суммы денег, после чего исчезают". Некий полевой командир, "работавший с ИГИЛ", рассказал автору, что один из таких эмиров по имени Абу Фатима аль-Туниси "сбежал с 25 тыс. долларов, собранных как "закат" (род налога)", и через Twitter написал бывшим товарищам: "Какое государство? Какой халифат? Идиоты вы".

Комментарии
Copy
Наверх