В Иракском Курдистане собираются провести референдум о независимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курды. Иллюстративное фото.
Курды. Иллюстративное фото. Фото: SAFIN HAMED/AFP

Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани дал поручение своей партии готовиться к референдуму о независимости автономного региона, сообщает турецкое интернет-изданиеWorld Bulletin, передает NEWSru.

По данным WB, Барзани собрал членов возглавляемой им Демократической партии Курдистана и объявил о начале переговоров с другими региональными партиями по поводу проведения референдума о независимости автономного края.

Еще в мае на закрытых заседаниях в Вашингтоне Масуд Барзани заявил, что курды проведут референдум о независимости от Ирака, говорится в статье. В то же время лидер Курдского автономного региона отмечал, что "не знает когда - в следующем году или когда-либо еще, но Курдистан непременно станет независимым".

Иракский Курдистан - государственное образование в составе Ирака. По новой конституции Ирака обладает статусом широкой автономии. В настоящее время Курдистан имеет, кроме парламента и правительства, собственные вооруженные формирования пешмерга - в составе до 80 тысяч человек, собственную службу безопасности, организованную при помощи израильских инструкторов, несколько спутниковых каналов, четыре университета. Масуд Барзани был провозглашен президентом Иракского Курдистана 12 июня 2005 года.

Напомним, город Киркук, входящий в спорные территории, в июне 2014 года был захвачен террористической группировки "Исламское государство". Однако курдские военные формирования отвоевали город, фактически взяв Киркук под контроль Иракского Курдистана.

Комментарии
Copy
Наверх