Торговые сети предсказали посткризисный рекорд продаж в декабре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин.
Магазин. Фото: Maxima Eesti

Объемы рождественских продаж в этом году вырастут и достигнут наивысшего после экономического кризиса уровня, считают представители крупнейших торговых центров и розничных торговых сетей Эстонии. В то же время, отмечают они, потребители Эстонии ведут себя рациональнее, чем прежде.

Член правления центра «Виру» Антс Васар в интервью BNS сказал, что в целом объемы продаж сохраняют стабильность, однако в декабре можно ожидать почти 10-процентный рост объемов продаж в сравнении с тем же периодом прошлого года.

«Причины роста кроются в общем экономическом фоне, зарплаты выросли и продолжат расти. В связи с низкими ценами на топливо и теплой осенью у людей на руках остается больше денег, - пояснил Васар. - В то же время, от ситуации в годы бума дело далеко», - отметил он.

По словам директора торгового центра Ülemiste Гуйдо Пярнитса, растут объемы продаж и его центра. «Естественно, среди причин роста — расширение площадей центра и по этой причине сравнивать с показателями прошлых лет нельзя, в то же время оборот в пересчете на квадратный метр площади выросли и поэтому положение хорошее», - добавил он.

Член правления тартуского Lõunakeskus Яан Лотть сказал BNS, что серьезных перемен он не видит, однако небольшой стабильный рост все же есть.

Рост объемов продаж прогнозирует и пресс-секретарь Selver Эркки Эрилайд. «В этом году потребление также очень активное и три первые недели декабря позволяют прогнозировать рекордные обороты в магазинах сети Selver. Надеемся, что рост по сравнению с прошлым годом в рождественский период может составить до 10 процентов. Без сомнения, в этом году покупателей больше, выросли также среднее количество покупок и сумма покупательской корзины — и все это несмотря на то, что многие из наиболее покупаемых продуктов питания в этом году заметно подешевели», - сказал он.

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс отметила, что эстонские потребители ведут себя сейчас рациональнее, чем прежде, учитывая уроки кризиса. Член правления Viru Keskus Антс Васар придерживается того же мнения, отмечая, что в последние годы люди ведут себя рациональнее, не откладывают покупку на последний момент, продумывают покупки и реже совершают экспресс-покупки.

Руководитель Rimi по вопросам коммуникации Эркки Эрилайд отмечает, что эстонцы предпочитают практические подарки — вещи, которые так или иначе потребуются.

«Покупают много электроники, домашние товары и, конечно, книги — продажи этих товаров во второй половине декабря заметно выросли. Все больше к концу года растет распродажа одежды и обуви. В дополнение к книгам популярными рождественскими подарками стали разнообразные наборы кухонной посуды, подушки и одеяла, постельное белье, косметика», - перечислил Эрилайд.

Представители торговых сетей отметили, что в рождественские праздники товаров покупают существенно больше, чем в среднем в течение года.

По словам Антса Васара, оборот центра Viru на 50 процентов больше среднего за год.

Гуйдо Пярнитс отметил, что объем продаж в центре Ülemiste сейчас почти на 40 процентов превышает среднегодовой.

Комментарии
Copy
Наверх