Союз автопредприятий: для смягчения влияния дорожного сбора надо смягчить ограничения для грузовиков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога. Иллюстративное фото.
Дорога. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Союз автомобильных предприятий Эстонии считает, что для уменьшения негативного влияния повышения дорожного сбора следовало бы пересмотреть действующие ограничения для тяжелых грузовиков, чтобы смягчить рост расходов и повысить эффективность транспортных средств.

«Целый ряд промышленных секторов, у которых объемы перевозок велики, считают транспортный сектор узким местом», - сказал BNS директор союза Виллем Тори.

Если при расчете дорожного сбора использовать временной подход, то в дополнение к полицейскому надзору, по мнению Тори, это можно было бы сделать и через посредство дорожного регистра Департамента шоссейных дорог.

«Если транспортное средство куплено и прошло техосмотр, то с большой долей вероятности можно утверждать, что оно используется. Наличие электронного билета или подтверждение уплаты дорожного сбора должно быть контролируемо и в открытых регистрах», - отметил Тори.

Еще одна возможность, по его словам, контроль уплаты дорожного сбора одновременно с проведением техосмотра.

«Это также помогло бы прояснить ситуацию в условиях тесной конкуренции. Должна быть минимальной вероятность того, что фирма будет оказывать услуги перевозок, не уплатив при этом дорожный сбор. Особенно это касается въезжающих в Эстонию тяжелых грузовиков, время пребывания которых в стране минимальное и возможности надзора невелики», - сказал Тори.

Министерство экономики хочет ввести дорожный сбор на временной основе на грузовики тяжелее 3,5 тонны; для обеспечения равновесия госбюджета Министерство финансов уже в 2017 году запланировало поступление доходов от дорожного сбора в размере 10 млн евро.

В проведенном по заказу Государственной канцелярии исследовании фирма Ernst&Young на основании аналогичных ставок сборов в одинаковых с Эстонией странах рассчитала среднюю сумму повременного дорожного сбора в 722 евро в год и дневного билета в 12 евро.

Исходя из директивы ЕС, у стран-членов есть обязанность облагать налогом тяжелые грузовики начиная с 12 тонн.

В Эстонии эта директива применяется в минимальном размере. Эстония и Финляндия в то же время являются единственными странами ЕС, которые не ввели у себя дорожные сборы для грузовиков.

Комментарии
Copy
Наверх