В Латвии утвердили "военный налог"

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийские военнослужащие участвуют в параде.
Латвийские военнослужащие участвуют в параде. Фото: Reuters/ScanPix

Утверждённый сеймом новый "налог солидарности" на самом деле надо называть "военным налогом", указал во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" бывший министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Андрис Вилкс согласен с критикой предпринимателями этого налога и признаёт, что его ввели для того, чтобы изыскать средства на увеличение оборонного бюджета. "Я бы сказал, что это не налог солидарности, а "военный налог", потому что эти деньги берутся для того, чтобы у нас было больше доходов по позиции, по которой ожидаются большие расходы - по обороне", - сказал Вилкс.

Он добавил, что новый налог не приумножит солидарность, потому что доходы от его сбора будут направлены в общий бюджет, а не на помощь бедным. "Такой подход просто неожиданно свалился с неба. Я бы не поступал таким образом", - признал бывший министр финансов.

Уже сообщалось, что в 2016 году в Латвии вводится новый "налог солидарности", относящийся к социально застрахованным лицам - наемным работникам, самозанятым лицам, чьи доходы превышают максимальный размер обязательных взносов соцстрахования за календарный год - 48600 евро в год. Доходы от его сбора будут зачисляться в основной госбюджет.

Комментарии
Copy
Наверх