Власти России предлагают запретить импорт одежды из Турции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одежда. Фото иллюстративное.
Одежда. Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu / Postimees

Российское министерство промышленности и торговли предлагает запретить импорт 70-80% товаров легкой промышленности, поставляемых в Россию из Турции. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, передает Би-би-си

Соответствующее предложение, по словам Евтухова, было направлено в правительство. "Какое будет принято решение, я сейчас не могу сказать", - приводит слова Евтухова агенство Интерфакс.

В начале декабря, когда Россия объявила о введении санкций в отношении Турции, глава российского Минпромторга Денис Мантуров говорил, что вводить эмбарго на товары турецкой легкой промышленности не планируется.

Товары легкой промышленности были второй по величине статьей импорта товаров из Турции. За девять месяцев 2015 года из Турции в Россию ввезли тканей и текстильных изделий стоимостью 514 млн долларов и обуви стоимостью 48 млн долларов.

В российском импорте текстиля, сырья и готовой одежды в натуральном выражении доля турецких товаров составляла около 10%, рассказал газете "Ведомости" исполнительный директор отраслевого союза предприятий легкой промышленности "Союзлегпром" Игорь Ульянов.

Россия ввела санкции в отношении Турции после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Санкции предусматривают в частности запрет на импорт ряда продуктов. Эмбарго вступит в силу с 1 января 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх