КаПо: мы не знаем, планировалось ли использовать радиационный цезий для нападения на людей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сапер за работой. Иллюстративное фото.
Сапер за работой. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Полиция безопасности (Капо) подтвердила, что не располагает данными о том, что обнаруженный на прошлой неделе радиоактивный цезий планировалось каким-то образом использовать для нападения на людей.

По словам пресс-секретаря Kaпo Агнес Суурметс-Oотс, обнаружение котнейнера не было случайным, этому предшествовала определенная работа. В то же время, подозрения никому не предъявлены, а следстве только началось.

"Источник высокой радиоактивности находился в земле достаточно долго, но пока невозможно сказать сколько именно. Контейнер был надежно запечатан, благодаря чему радиоактивное излучение во внешнюю среду не попало",- сказала Суурметс-Oотс.

"Оборудование не ясляется технически современным, однако время запечатывания контейнера пока точнее комментировать рано",- сказала Суурметс-Oотс, отметив, чтобы если контенер попал в руки частного лица, это могло бы стать причиной облучения людей. В то же время у КаПо нет данных о том, что радиоактивный цезий планировалось каким-то образом использовать для нападения на людей. "Tакого рода находка попадается впервые, в 2004 годы был найден пустой контейнер",- сказала Суурметс-Oотс.

Полиция безопасности в прошлый четверг обнаружила неподалеку от границ Таллинн азакопаннный в землю почти 85-килограммовый источник высокой радиоактивности — используемый в промышенности экранирующий контейнер, содержащий радиоактивный изотоп цезия (Cs-137).

Прямой опасности излучение цезия на окружающую среду и или здоровбе людей не оказывает. Бюро радиологического мониторинга департамента окружающей среды провело замеры радиоактивности, затем контейнер был доставлен в хранилище опасных отходов.

По факту обнаружения контейнера и его содержимого Полиция безопасности возбудила уголовное дело по статье о незаконном обороте радиоактивных источников, дело ведет госпрокуратура.

В рамках возбужденного уголовноего дела будет установлено происхождение контейнера и его содержимого. На настоящий момент известно, что легально конкретный контейнер с цезием в обороте в Эстонии никогда не был.

Комментарии
Copy
Наверх