Турецкий премьер: мы введем дополнительные войска на территорию Ирака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахмет Давутоглу.
Ахмет Давутоглу. Фото: Reuters/ScanPix

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о намерении развернуть дополнительные войска на севере Ирака, в курдском поселении Башика (17 км к северо-востоку от Мосула). Об этом сообщило агентство Bloomberg, передает ТАСС

Давутоглу также отметил, что тренировки бойцов и поставки военного оборудования в Ирак будут продолжаться до освобождения Мосула.

Размещение дополнительных турецких войск на севере Ирака около захваченного боевиками террористической группировки "Исламское государство" Мосула было необходимо с военной точки зрения. С таким утверждением выступил Ахмет Давутоглу, выступая в парламенте.

"К сожалению, иракская армия и силы безопасности не могут эффективно принимать меры против ДАИШ. Падение Мосула, второго по численности города Ирака, подтвердило необходимость международного участия. Поэтому мы в соответствии с запросами иракских властей занимаемся обучением и обеспечением как "пешмерга", так и других добровольцев в Мосуле, и эта наша поддержка продолжится, пока Мосул не будет освобожден", - сказал он. Давутоглу отметил, что Турция "принимает все необходимые меры для защиты и обеспечения боеприпасами направленного в этот регион своего воинского контингента".

Недавнее нападение ИГ на тренировочный лагерь Башика, по словам Давутоглу, "доказало на международной арене правоту Турции". "Главная цель дополнительно направленного нами контингента - большая защита наших военных, инструкторов, которые находятся там. И нынешняя дополнительная мобилизация была проведена по соображениям военного характера, но все наши военные в Ираке действуют и сохраняют свое присутствие, следуя принципу уважения и защиты территориальной целостности Ирака", - утверждал он.

По словам турецкого премьера, "пока сохраняется террористическая опасность в Ираке, Турция будет проявлять бдительность, чтобы обеспечить полную безопасность присутствия своих военных в Ираке".

4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения "пешмерга", где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный ИГ. МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. 

Комментарии
Copy
Наверх