Норвежский суд приговорил беженца из Сирии к тюремному сроку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженец. Иллюстративное фото.
Беженец. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Норвежский суд приговорил к 3 годам и 3 месяцам тюрьмы просителя убежища из Сирии, который в феврале поджег квартиру в доме, где ему было предоставлено временное жилье, сообщает ТАСС

Как сообщил сайт газеты Bergens Tidende, осужденный, прибывший в скандинавское королевство в прошлом году, отрицает свою вину и готов подать апелляцию на решение судьи.

Инцидент произошел в поселке Нурдейде (губерния Согн-ог- Фьюране, Западная Норвегия). На момент начала пожара в доме находилось пять человек, одного из которых пожарным пришлось снимать с балкона. Как утверждают свидетельствовавшие на суде эксперты, жертв удалось избежать лишь чудом. Возгорание в квартире беженца возникло после того, как им заинтересовались правоохранительные органы. Осужденный промышлял кражами и торговлей краденым, в полицию обращались и его соседи, которым он угрожал. По всем данным эпизодам суд также признал вину сирийца.

В конце 2013 года на западе Норвегии проситель убежища из Южного Судана кухонным ножом зарезал водителя и двоих пассажиров международного автобуса за день до даты, на которую была назначена его депортация. Впоследствии он покончил с собой в тюрьме.

Комментарии
Copy
Наверх