Звезды фигурного катания советуют: как научиться кататься на коньках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каток на улице Харью.
Каток на улице Харью. Фото: Toomas Huik

С приходом зимы и открытием катков под открытым небом многим хочется и себе порассекать на льду. Однако выглядеть мы при этом хотим красиво и грациозно, а не как корова на льду, не так ли? Сайт "Обозреватель" с помощью звезд фигурного катания даёт советы начинающим фигуристам.

19-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2014 года в Сочи Аделина Сотникова рассказала, как научиться кататься на коньках, даже если вы никогда не стояли на льду, пишет Elle.

Как выбрать каток

"Где научиться кататься на коньках? Начинать можно можно с любого катка – с открытого или крытого, вам решать. На открытом есть свои плюсы – свежий воздух, чувство простора, но на крытом катке качество льда, конечно, на порядок лучше! Идеальный лед – очень ровный и гладкий, без ямок и бугорков. В дождь, метель и холод, конечно, кататься не стоит, быстро можно простудиться. Хорошая погода для открытого катка: от +1-2 до -10-15 градусов, безветренная и без осадков, либо легкий снежок".

Что надеть, чтобы было комфортно

"Одежда обязательно должна быть удобной, точно не джинсы. Возможно, теплые лосины. Выбор одежды зависит от того, на открытом или закрытом катке вы собираетесь кататься. На закрытый можно надеть спортивный костюм, а сверху накинуть куртку. На открытый я советую одеваться теплее. Не забываем про варежки и шапку. Здоровье – это самое важное. Если вы идете кататься в первый раз, коньки можно взять напрокат, чтобы понять, нравится ли вам это дело. Если планируете заниматься серьезно, тогда советую приобрести свои".

Как подобрать коньки и правильно их зашнуровать

"Как быстро научиться кататься на коньках? Не ошибиться с экипировкой! Убедитесь, что коньки хорошо укреплены по бокам – так нога будет меньше уставать. Но главный критерий выбора коньков – это комфорт, важно, чтобы стопе было удобно. Берите коньки на размер больше, чем обычную обувь. Зашнуровать их нужно так, чтобы нога не болталась. При этом старайтесь не пережимать ногу. Есть легкий способ проверить, правильно ли вы зашнуровали коньки: просто встаньте в них и немного присядьте. Если ничего не жмет, нигде не больно и при этом нога плотно держится, то вы все сделали правильно".

Первые шаги на льду: что делать

"Небольшая разминка перед выходом на лед желательна, но для любительского катания, а особенно, для первого раза – необязательна. Лучше, если рядом с вами будет кто-то опытный. Научиться кататься на коньках взрослым обычно сложнее, чем детям: мешает страх. Выходя на лед, немного сгибайте ноги, это поможет поймать баланс и почувствовать лед. Спина должна быть прямой. Первые шаги – это "елочка", вначале надо научиться чувствовать себя уверенно на коньках. Главное – делать шаги на полусогнутых ногах. Базовые движения вполне реально освоить самостоятельно. Для более профессиональной подготовки и отработки элементов я, конечно, рекомендую брать тренера".

Техника безопасности: как не упасть

"Необходимо быть сконцентрированным, внимательным и аккуратным. Не катайтесь слишком быстро на начальном этапе. Если во время движения вы вдруг понимаете, что теряете равновесие, то, чтобы не упасть, присядьте, согнув ноги в коленях, и расставьте руки в стороны. А если падения уже не избежать, то очень важно сгруппироваться и беречь голову, наклонив ее вперед, а подбородок прижать к груди".

Что делать дальше, когда уже чувствуешь себя уверенно на льду

"Когда вы уже обладаете начальными навыками, очень непросто себя заставить совершенствоваться и достигать более высокого уровня! Нужно найти для себя цель, мотивацию. Зачем я хочу научиться делать сложные элементы на льду? Для чего? Ведь в занятиях важна регулярность. Возможно, у вас есть мечта станцевать на льду свадебный танец или поучаствовать в соревнованиях для любителей? Когда определились с целью и мотивацией, переходите к действиям. Как научиться хорошо кататься на коньках? Многие смотрят видео в интернете и пытаются повторить трюки самостоятельно, но это сложнее и дольше, чем кажется. Я рекомендую взять уроки у тренера, который быстро и безопасно вас обучит многим секретам и техникам."

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх