За две недели истребители НАТО более десяти раз сопровождали российские военные самолеты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители. Иллюстративное фото.
Истребители. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

С 7 по 20 декабря дежурящие в прибалтийских странах истребители НАТО 11 раз поднимались для сопровождения российских самолетов, которые летели в международном пространстве над Балтийским морем, сообщает во вторник агентство BNS.

За упомянутый срок истребители НАТО пять раз сопровождали разведывательный самолет Ил-20 - пилоты летели без заранее согласованного летного плана с выключенным транспондером, поддерживая связь с диспетчерами, за исключением одного случая.

Наиболее интенсивным днем для миссии было 15 декабря. Сопровождался российский истребитель Су-27, следовавший без летного плана, не поддерживавший радиосвязь и с выключенным транспондером, также сопровождались самолеты Ан-72, Ан-26, Ту-134, они летели по летным планам, поддерживали связь с диспетчерами, все, за исключением Ан-26, были с включенными транспондерами.

В другие дни также сопровождались Ан-72, Ил-76 и транспортный самолет Ан-124 - все они следовали согласно летным планам, общались с диспетчерами, за исключением Ан-124 были с включенными транспондерами.

Натовскую миссию балтийского воздушного патрулирования из Шяуляя осуществляет контингент ВВС Венгрии с четырьмя истребителями JAS -39 Gripen . В Эстонии на военном аэродроме Эмари несут дежурство четыре германских истребителя Eurofighter Typhoon .

Комментарии
Copy
Наверх