Более 3000 человек не пустили во Францию с момента терактов в Париже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракты в Париже 13 ноября.
Теракты в Париже 13 ноября. Фото: JOEL SAGET/AFP

 Почти 3,5 тысячам человек отказали во въезде во Францию после ноябрьских терактов в Париже. Об этом сообщил глава французского МВД Бернар Казнёв, передает ТАСС.

За это же время внутри страны было произведено 2898 обысков, задержано 346 человек по подозрению в угрозе национальной безопасности, уточнил он.

Такие меры были приняты после того, как 13 ноября в Париже произошли наиболее кровавые в истории Франции теракты: тогда было убито 130 человек, еще 350 получили ранения. Через несколько дней после атак, в которых участвовали несколько смертников, французские власти ввели в стране режим чрезвычайного положения, что позволило значительно расширить полномочия спецслужб и полиции. Также был восстановлен пограничный контроль.

По словам Казнёва, это позволило, в частности, предотвратить очередной теракт на минувшей неделе. 19 декабря были задержаны двое злоумышленников, которые планировали вылазку в Орлеане, к югу от Парижа. По данным СМИ, их целью должны были стать сотрудники полиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх