Свиноводы смогут перевозить свиней в пределах карантинных зон в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Африканская свиная чума человеку не передается.
Африканская свиная чума человеку не передается. Фото: Urmas Luik

Со вторника свиноводы из третьей («красной») зоны африканской чумы свиней (АЧС) могут перемещать свиней в пределах Эстонии и переводить их в карантинные зоны высокого уровня других стран ЕС, передает BNS.

Свиноводы могут с сегодняшнего перемещать живых свиней как по Эстонии, так и на свинофермы второй и третьей карантинной зоны других стран ЕС, сообщило Министерство сельской жизни.

«Это должно проходить под строгим ветеринарным контролем, но это все же смягчает положение действующих сейчас в третьей зоне свиноводов, которые испытывали сложности с продажами в связи с введенными ограничениями», - сказал министр сельской жизни Урмас Круузе.

Прикладное решение Еврокомиссии содержит требование о безопасной перевозке свиней. Транспорт с живыми особями должен быть зарегистрирован надзорным ведомством, запечатан, маршрут должен быть согласован, а перевозка должна проходить без остановок и при помощи очищенного и дезинфицированного транспорта.

Действовавшее ранее решение позволяло перевозить живых свиней из третьей зоны только на признанные скотобойни.

Комментарии
Copy
Наверх