Американская нефть стала дороже европейской

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть. Иллюстративное фото.
Нефть. Иллюстративное фото. Фото: CARLOS GARCIA RAWLINS / REUTERS

Американская нефть марки WTI на утренних торгах впервые с ноября 2014 года стоила дороже североморской марки Brent, являющейся мировым эталоном нефти, передает Би-би-си

Американская нефть в 10:44 мск (09:44 тлн) торговалась вокруг отметки в 36,47 долларов за баррель, а европейская - в районе 36,28 долларов.

Затем разрыв вновь сократился, а Brent компенсировала потери. В районе 11:20 утра баррель Brent стоил 36,57 долларов за баррель, а WTI - 36,5.

Рост стоимости американской нефти говорит о серьезных структурных изменениях на рынке нефти. С 2010 года баррель WTI стоил на 10-15 долларов дешевле европейской. Причина заключалась в "сланцевой революции" в США: благодаря новым технологиям стало возможным добывать нефть из сланцев. Это привело к росту добычу нефти на территории США и резкому сокращению ее импорта.

При этом спрос на нефть и нефтепродукты в США был ослаблен из-за последствий мирового финансового кризиса. Законодательно в США был запрещен экспорт нефти. В результате склады оказались переполненными, а американская нефть подешевела по отношению к европейской.

В прошлую пятницу США сняли запрет на экспорт нефти, действовавший в течение 40 лет. Это стало одной из причин для роста цен на WTI.

Кроме того, в целом рост добычи нефти в США замедляется на фоне падения цен. Часть добычи сланцевой нефти при нынешнем уровне цен оказывается нерентабельной.

Также цены на американскую нефть поддержала слабая статистика по запасам в США. На прошлой неделе запасы нефти упали на 3,6 млн баррелей до 486,7 млн баррелей. При этом аналитики ожидали роста запасов нефти, сообщает Рейтер.

Цены на нефть падают в последние несколько недель. Причина - в переизбытке предложения нефти на мировых рынках при довольно слабом спросе. Страны ОПЕК не смогли договориться об ограничении производства. Россия также наращивает добычу нефти.

Комментарии
Copy
Наверх