Президент Азербайджана: падение цен на нефть – результат продуманной политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Фото: SCANPIX

Трехкратное падение цен на нефть в течение года не имеет естественных экономических причин. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Национальном олимпийском комитете, посвященной спортивным итогам 2015 года, пишет ТАСС.

"Лично я считаю, что резкое падение цен на нефть не имеет естественных экономических оснований. Правда, мировая экономика переживает определенный спад, темпы несколько сократились, но не настолько, чтобы цены на нефть в течение года снизились сразу в три раза. Лично я считаю, что это - продуманная политика, и ее цель ни для кого не является секретом", - сказал Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан страдает от сложившейся ситуации. Он объяснил произошедшую два дня назад девальвацию национальной валюты - маната на 48% трехкратным падением цен на нефть.

"Падение цен на нефть негативно отразилось на национальной валюте. Причина девальвации маната - снижение цен на нефть в три раза. Изменение курса маната было неизбежным. Мы старались в течение года максимально предотвратить это, ждали, чтобы цены на нефть стабилизировались. Когда они стабилизировались на уровне $50, мы немного успокоились, посчитав, что нужды в девальвации не будет. Но в настоящее время цена на нефть упала до $36", - подчеркнул Алиев.

По его словам, на нефтяные цены повлияли также последнее решение Федеральной резервной системы США о повышении ставок и "другие геополитические факторы". При этом глава государства заявил, что правительство постарается минимизировать последствия сложившейся ситуации.

Главная задача - сохранить макроэкономическую стабильность, низкий уровень инфляции сохранить стабильные цены на продовольствие, стройматериалы и топливо, резюмировал Алиев.

Комментарии
Copy
Наверх