Новый год с огоньком

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фейерверк помогает создать праздничное настроение и ощущение новогоднего чуда.
Фейерверк помогает создать праздничное настроение и ощущение новогоднего чуда. Фото: PantherMedia/Scanpix

Взрывы петард, хлопушек и все небо в алмазах... Фейерверки сейчас продаются на каждом шагу, и как же в этом многообразии не потеряться и выбрать необходимый вам салют?

Что за Новый год без фейерверка? Салют стал таким же привычным атрибутом праздника, как елка, мандарины или новогодняя речь президента по телевизору. С начала декабря по всей Эстонии в различных магазинах появляются прилавки с бомбочками, хлопушками, ракетами, петардами и прочим. Чтобы действительно насладиться ярким зрелищем, а не впустую выбросить деньги на ветер, пиротехнику надо выбирать с учетом ее особенностей и ваших потребностей.

Калибр имеет значение

Самое важное – не пытаться сэкономить на безопасности, а значит, не покупать фейерверки у сомнительных продавцов с рук или на рынке. Чтобы запуск пиротехники оставил только положительные впечатления, приобретать ее следует в местах официальной продажи, где торгуют только сертифицированными изделиями (на коробке, как минимум, должны быть описание товара, контакты производителя и указаны меры безопасности).

Обязательно обращайте внимание на внешний вид упаковки фейерверков: она должна быть цельной, без повреждений, разрывов и увлажненных мест. Далее уже все зависит от ваших предпочтений.

У праздничной пиротехники есть несколько основных показателей, которые могут помочь сориентироваться в многообразии товаров. Итак, главные характеристики салютов – количество выстрелов и калибр. По словам продавцов пиротехники, большинство покупателей обращают внимание только на первый показатель, что совсем не верно.

«Калибр – размер трубочки, из которой выстреливается пиротехнический заряд. Чаще всего калибр измеряется в миллиметрах, – рассказывает продавец Людмила. – Чем больше калибр, тем выше, громче и больше будет эффект».

Так, например, калибр в 20 миллиметров говорит о том, что заряд взлетит на 25 метров, а пироэлементы разлетятся на расстояние от 8 до 10 метров. У калибра 30 миллиметров показатели будут уже иными: высота – 50 метров, распространение эффектов – на расстояние от 10 до 15 метров.

Продолжительность салюта, как правило, зависит от количества выстрелов и калибра. Но если это установка, например, с одним эффектом, то даже с большим количеством выстрелов она может пройти очень быстро, поскольку паузы между выстрелами незначительны или вовсе незаметны. В среднем продолжительность залпа салютных установок составляет от 25 секунд до полутора минут.

Если вы не уверены, что сможете оценить эффектность фейерверка только по его техническим характеристикам, то видео с примерами действия того или иного пиротехнического изделия можно найти в Интернете (чаще всего их можно обнаружить на специализированных сайтах или в интернет-магазинах пиротехники).

Недетские шалости

Что касается цены, то сейчас многие производители в честь праздников делают большие скидки на пиротехнику, которые будут действовать аж до самого 31 декабря. В интернет-магазинах товар можно найти еще дешевле, чем в магазине, но в преддверии гуляний важно убедиться, что салютную установку вы сможете получить раньше боя курантов.

Не стоит забывать, что пиротехнические изделия не предназначены для детей, за исключением, например, хлопушек и бенгальских огней, которыми могут пользоваться и двенадцатилетние подростки. Все остальные эффекты предназначены для лиц, достигших восемнадцати лет. А более масштабные салютные установки, которые разрешены только с двадцати одного года, в магазинах найти невозможно, они продаются лишь на складах или на просторах Интернета.

«Многие родители плюют на ограничения и покупают своим детям, по их мнению, безобидные бомбочки, – говорит Людмила. – А потом мы выслушиваем претензии, что якобы продаем малолетним товарищам неположенную им продукцию. Тут уже надо самим взрослым думать, кому и что они покупают, чтобы потом их ребенок не стал виновником или жертвой несчастного случая».

В целом весь предлагаемый у нас в магазинах ассортимент можно условно разделить на две категории: производящие много шума и дыма мелкие изделия (например, «бабочки», «катюши» и другие бомбочки) и более крупные товары с яркими спецэффектами (например, самые разные батареи, набор ракет и так далее). Первая категория товаров обойдется от 40 центов до семи евро, а во второй разброс цен куда больше – от десяти евро до 300 с лишним евро.

«Я советую покупать батареи в районе 60-90 евро, поскольку от них действительно будет красивый эффект, – советует продавец Павел. – Там уж будет на что посмотреть не только самим, но и соседям».

Продавцы говорят, что самый ажиотаж среди покупателей начинается 30 и 31 декабря, поэтому если вас не привлекает перспектива простоять часок-другой в очереди, то лучше наведаться в магазин не позже 29 декабря. И уточните у консультанта в магазине, как правильно хранить приобретенный вами товар, чтобы не испортить ни фейерверк, ни свои впечатления от салюта в новогоднюю ночь.

Комментарии
Copy
Наверх