Порошенко объяснил, за что гибнут украинцы на Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

У Украины, подобно Израилю, есть сосед, который отрицает само наше право на существование, заявляет президент Украины Петр Порошенко, пишет segodnya.ua.

Во время выступления в израильском парламенте (Кнессете) он сказал: «Хочу подчеркнуть: российская агрессия против Украины – это война не только война за территорию, Россия имеет большую территорию. Это война мировоззрений, это война против свободы и демократии».

«И Украина, и украинцы сегодня защищают ее, и украинцы гибнут именно за свободу и демократию, отстаивая право государства самостоятельно определять свое будущее. А будущим для Украины является европейский выбор, он необратим», – подчеркнул Порошенко.

По его убеждению, украинский народ хочет видеть свою страну среди европейских демократий, политически свободных, экономически развитых и социально благополучных государств. «Но мы ни на миг не забываем о том, что европейская цивилизация, цивилизация Библии своим появлением обязана в том числе и мощным ближневосточным корням», – отметил президент.

«Сегодня Украина является форпостом демократии на Востоке Европы, также как Израиль является форпостом демократии на Ближнем Востоке», – заявил он.

«Подобно Израилю, Украина имеет соседа, который отрицает само наше право на существование.

И также, как и вы, мы стремимся к миру. Я верю в мир», – сказал президент.

По словам Порошенко, один из основателей сионизма Теодор Герцль сказал когда-то, что для построения великой нации нужен большой противник.

«Кое-кто в Кремле решил стать для Украины именно таким противником. Но Украина не хочет вражды. Мы хотим мира», – отметил президент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх