Bloomberg: спекулянты намерены обвалить цены на нефть до $15 за баррель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Нефтяные спекулянты покупают короткие контракты, которые принесут им прибыль только в случае обвала мировых цен на нефть до $15 за баррель в следующем году. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на инвесторов.

Нефтяной рынок снова вернулся в «медвежью зону» (ситуация, когда основная часть трейдеров играют на понижение) на фоне заявления Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которые не стали согласовывать квоты на добычу нефти. Дополнительным негативным фактором выступает потенциальный выход Ирана на нефтяной рынок, который приведет к еще большему увеличению предложения на рынке и снижению нефтяных цен. Также снижению мировых цен на нефть способствует такие страны как Россия, которые также продолжают наращивать объемы добычи.

«Мы видим переизбыток нефти на мировом рынке нефти на протяжении следующего года», — отмечает глава отдела исследований сырьевого рынка Goldman Sachs.

Агентство отмечает, что «медвежий тренд» может опустить цены на нефть марки WTI до $20, $30, и даже до $15 за баррель в 2016 году. Агентство, ссылаясь на данные Нью-Йоркской товарной биржи, отмечает, что количество контрактов на поставки нефти, которые рассчитаны на $15 за баррель с поставкой в декабре, уже составляет около 640 тыс. баррелей.

Комментарии
Copy
Наверх