В Финляндии по запросу США задержан гражданин России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративный снимок.
Финская полиция. Иллюстративный снимок. Фото: Vesa Moilanen/Lehtikuva

По запросу американского филиала Интерпола финские пограничники задержали полковника МВД в отставке Юрия Ефремова, сообщает "Новая газета".

«Муж собирался навестить своего друга в Хельсинки. Последний раз Юра позвонил из магазина «Duty Free», а затем связь с ним неожиданно оборвалась», — рассказала «Новой газете» его супруга.

Только через три дня с посольством РФ в Хельсинки связался финский адвокат, однако по телефону он отказался назвать причину задержания бывшего милиционера.

Между тем, источники сообщили, что задержание может быть связано с посещением бывшим спецназовцем выставки стрелкового оружия, проводившейся в 2011 году в США. Выставки ежегодно проводит Национальный фонд стрелкового спорта США и в штат Невада съезжаются сотни продавцов оружия со всего мира.

По поступившей информации, у американских властей появились какие-то претензии к самому Ефремову и его приглашению на выставку. Полковник Ефремов воевал стрелком-снайпером в Афганистане, служил в личной охране последнего министра обороны СССР Евгения Шапошникова, прошел две чеченские компании, а затем командовал группой захвата в СОБР МВД. Имеет многочисленные награды и поощрения от руководства МВД.

Сейчас сотрудники российского консульства добиваются встречи с Ефремовым и собираются нанять адвоката из России.

Комментарии
Copy
Наверх