Дальнейшая судьба арестованных в Перу за перевозку наркотиков эстонок до сих пор неизвестна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задержанные в Перу эстонки
Задержанные в Перу эстонки Фото: Peruu politsei

Доставке на родину двух гражданок Эстонии, приговоренных в феврале прошлого года в Перу к лишению свободы почти на девять лет за хранение и транспортировку наркотиков, до сих пор препятствовали отсутствие соответствующего договора и затянувшийся процесс его заключения.

«Эстония и Перу продолжают переговоры по заключению договора о передаче осужденных лиц», - сказала BNS пресс-секретарь МИД Мари-Лийз Вальтер.

Переговоры МИД Эстонии с Перу продолжаются более года. В ноябре прошлого года МИД сообщил, что соглашение по передаче женщин Эстонии ждет окончания делопроизводства в Перу.

«Когда стороны достигнут соглашения по содержанию проекта договора, в обеих странах за этим последует государственное делопроизводство. В Эстонии это означает межведомственный круг согласования, а затем — одобрение соглашения в правительстве республики. Неизвестно, сколько времени займет делопроизводство в Перу», - сообщила BNS пресс-служба МИД в ноябре 2014 года.

Соглашение по передаче осужденных лиц определяет условия и порядок, на основе которых несущие наказание за уголовное преступление на территории одной стороны граждане другой стороны могут продолжить исполнение назначенного наказания на родине. После завершения делопроизводства в странах договор будет подписан, а после вступления договора в силу осужденные лица смогут ходатайствовать о передаче Эстонии, вслед за чем в Перу начнется делопроизводство по выдаче осужденных лиц.

В декабре прошлого года полиция Перу задержала с крупной партией кокаина наряду с восемью другими подозреваемыми гражданина Эстонии, но это лицо до сих пор не связалось с эстонскими властями, сообщили BNS в МИД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх