Кремль отрицает страх Путина перед Ходорковским

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Natalia Seliverstova/Sputnik

Президент России Владимир Путин не имеет отношения к решению российского суда о заочном аресте предпринимателя Михаила Ходорковского, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По словам Пескова, следственные действия в отношении Ходорковского никак не связаны с какими-либо опасениями Путина и проводятся исключительно по решению и требованию следственных органов.

Песков отметил, что на этот раз предпринимателя обвиняют уже не в экономических преступлениях, как это было в двух предыдущих случаях возбуждения против него дела, а в причастности к убийствам.

Комментируя слова Ходорковского о неизбежной, по мнению бизнесмена, смене режима в России в ближайшие десять лет, Песков отметил, что считает некорректным употребление слова "режим" в отношении российской политической системы.

По словам Пескова, власть в России будет меняться исключительно по итогам выборов, которые будут проводиться в установленный законом срок. Песков напомнил, что ближайшие выборы президента должны пройти через три года.

Ранее Ходорковский заявил в интервью Би-би-си, что считает Путина инициатором своего очередного уголовного преследования. По мнению бизнесмена, это связано с тем, что российский президент видит в нем серьезную угрозу своей власти.

Ходорковский также выразил уверенность в том, что "не пройдет и десяти лет, и режим сменится". "И мои усилия сыграют в этом не последнюю роль", – добавил предприниматель, проживающий сейчас за рубежом.

Днем 23 декабря российский суд санкционировал заочный арест Ходорковского по делу об убийствах, совершенных еще в 1990-х годах. Это позволило российским следственным органам объявить бизнесмена в международный розыск.

Сам Ходорковский в ответ заявил, что не боится российского следствия и не собирается менять свой образ жизни из-за третьего дела против него. Причастность к убийствам бизнесмен отрицает.

Предыдущие два дела были возбуждены против Ходорковского в 2000-х годах. Они были связаны с экономической деятельностью его компании ЮКОС и обернулись для него десятью годами колонии.

В декабре 2013 года Путин помиловал Ходорковского, после чего бизнесмена фактически вывезли из страны в Германию. Впоследствии предприниматель перебрался в Швейцарию и начал оттуда участвовать в российской политике.

Комментарии
Copy
Наверх