Планы Порошенко в Израиле сорвались из-за очередного теракта "Интифады ножей"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Kamran Jebreili/AP

Встреча президента Украины Петра Порошенко с иерусалимским патриархом Феофилом III и посещение христианских святынь в Старом городе Иерусалима были отменены из-за усиленных мер безопасности, введенных после очередного теракта, сообщает NEWSru Israel.

По данным источников NEWSru.com, украинский президент все же проведет беседу с религиозным деятелем возле Стены плача. По данным "Украинской правды", мероприятия просто поменяли местами.

После полудня в среду около Яффских ворот Старого города Иерусалима два террориста, вооруженные ножами, напали на израильтян. Пострадали три человека: один был госпитализирован в критическом состоянии, двое получили ранения средней тяжести. Бойцы пограничной службы ликвидировали террористов.

Подобные нападения с холодным оружием в Иерусалиме происходят с октября. Серия терактов даже получила название - "Интифада ножей".

Двухдневный визит президента Украины Петра Порошенко в Израиль начался 22 декабря со встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлиным и посещения Музея Катастрофы "Яд Вашем". Украинский лидер провел переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, встретился с лидером оппозиции Ицхаком Герцогом. В ходе переговоров был подписан ряд двусторонних соглашений.

Помимо прочего, Петр Порошенко принял участие в мероприятии Еврейского национального фонда (ККЛ) в лесу "Народов мира", в иерусалимской Роще президентов, где посадил первое дерево будущего "Леса Украины".

23 декабря Петр Порошенко с супругой Мариной посетил в Иерусалиме израильский парламент. В ходе выступления украинский лидер обратил внимание, что евреи были участниками создания государства Украина, передает телеканал "112 Украина".

Порошенко поблагодарил евреев и еврейские организации за их большой вклад в защиту суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Он особенно упомянул организации, которые проявили себя во время Революции Достоинства, и заявил о необходимости в современном мире толерантности и уважения к правам человека, говорится на сайте главы государства.

Затем он отправился в Тель-Авив, где прошла его встреча с волонтером Яной Зинкевич, перенесшей тяжелую операцию.

Предыдущий визит Петра Порошенко в Израиль состоялся в апреле 2014 года. Тогда он был кандидатом в президенты Украины. В качестве руководителя украинского государства Порошенко ранее не посещал Израиль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх