Виталий Белобровцев: Власти не склонны к диалогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На состоявшейся сегодня конференции «Свобода и ответственность СМИ: вчера, сегодня, завтра», Марью Лауристин затронула тему диалога в СМИ.

Портал DzD обратился за комментарием к преподавателю журналистики в Таллиннском университете Виталию Белобровцеву.

«Власти склонны к техническим, а не демократическим формам правления, предполагающим диалог», - сказал он. Когда принимаются законы, касающиеся, например, непосредственно национальных меньшинств или предпринимателей, диалог с ними не ведется несмотря на то, что законы эти в будущем будут затрагивать именно этих людей. При этом диалог – двусторонний процесс, и если одна сторона воздерживается, то диалога не получится.

Как отметил Белобровцев, уровень свободы слова сложно оценить, поскольку нет критериев измерения, по которым можно было бы четко сказать, что до определенной отметки свобода слова не ограничена, а после нее – ограничена. Однако, по его оценке, в демократическом обществе человек может найти способ высказать свое мнение – например, желающий может сделать это в электронных СМИ, если не в печатных изданиях.

Виталий Белобровцев согласился с выступавшим на конференции Ааво Кокком, который отметил, что, например, в Сингапуре в СМИ не принято говорить о других нелицеприятные вещи, поскольку это попросту непродуктивно, у нас же ситуация немного иная.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх