Власти Финляндии не комментируют задержание россиянина по просьбе США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ведомства Финляндии отказались комментировать случай задержания россиянина Юрия Ефремова.

Напомним, накануне вечером МИД РФ сообщил о задержании гражданина Российской Федерации Ефремова по запросу американских властей, призвав Финляндию к "неукоснительному соблюдению в отношении Ю.В. Ефремова всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений".

На горячей линии МИДа Финляндии "Фонтанке.fi" заявили, что данный вопрос входит в компетенцию министерства юстиции, и посоветовали обратиться туда.

В свою очередь, руководитель пресс-службы минюста Кати Пярнянен сказала, что ничего не знает о данном случае и не может дать официальный комментарий. Представитель ведомства отметила, что сейчас Рождество, и поэтому все сотрудники министерства, которые, возможно, владеют информацией, сейчас в праздничном отпуске.

В полиции также отказались подтверждать или опровергать факт задержания, указав на то, что это ведение минюста.

По информации "Новой газеты", Юрий Ефремов - полковник МВД в отставке, а ранее он принимал участие в военных операциях в Афганистане и Чечне, служил в охране министра обороны СССР Евгения Шапошникова, а также командовал группой СОБР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх