МИД России уверен в продлении Минских договоренностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча в Минске.
Встреча в Минске. Фото: Mykola Lazarenko/AP

Минские договоренности по вопросу мирного урегулирования конфликта на востоке Украины будут продлены на 2016 год, заявил агентству РИА Новости замглавы российского МИД Григорий Карасин.

"Уже сейчас ясно что, они продлеваются. Во-первых, потому что временными рамками никто не ограничен. Для нас важно достичь результата — мирного урегулирования на юго-востоке Украины", – сказал он.

По словам Карасина, до тех пор, пока мирное урегулирование не состоится, Россия будет требовать активных действий и от украинской стороны, и от партнеров по "нормандской четверке".

Карасин отметил, что телефонный разговор в нормандском формате запланирован на следующую неделю. "Весь мир, и, прежде всего Украина, заинтересованы в том, чтобы мир и спокойствие пришли на восток Украины", – добавил он.

Во вторник, 22 декабря, трехсторонняя группа на Украине призвала стороны конфликта полностью прекратить огонь, чтобы жители Донбасса смогли мирно встретить Новый год и Рождество.

Второе минское соглашение о прекращении огня на востоке Украины было подписано представителями России, Украины и самопровозглашенных республик Донбасса в феврале 2015 года.

До осени того же года в зоне конфликта периодически вспыхивали бои. В августе стороны согласовали введение очередного режима тишины, который вступил в силу с 1 сентября. После этого стороны конфликта начали отвод вооружений.

Первое минское соглашение о прекращении огня было принято осенью 2014 года, но так и не привело к фактическому перемирию, и ближе к зиме бои возобновились. Стороны конфликта обвинили в срыве реализации соглашения друг друга.

Комментарии
Copy
Наверх