РФ выходит из договора с Турцией об оказании правовой помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Снимок иллюстративный.
Флаг Турции. Снимок иллюстративный. Фото: Emrah Gurel/AP

Россия выходит из договора с Турцией о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам, сообщает ТАСС.

В постановлении правительства РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации, одобряется представленное министерством юстиции предложение направить Турции уведомление о намерении РФ прекратить участие в Договоре о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам, подписанного в Анкаре 15 декабря 1997 года.

Это предложение согласовано с МИД, Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом России.

Кабмин решил представить президенту России предложение о направлении соответствующего уведомления.

Отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявило, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". 

Комментарии
Copy
Наверх