Россельхознадзор с 1 января запретил ввоз украинской свинины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: SCANPIX

Россельхознадзор вводит с 1 января временные ограничения на поставки в РФ свиноводческой продукции со всей территории Украины, сообщает "Интерфакс".

"Причиной тому послужили ухудшающаяся эпизоотическая ситуация в Украине по африканской чуме свиней, которая свидетельствует о распространении вируса в дикой фауне, недостаточные объемы проводимых в дикой фауне мониторинговых исследований, а также непредставление исчерпывающей информации относительно ситуации с АЧС на территории различных регионов Украины", - сказано в сообщении ведомства.

Ограничения действуют в отношении живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, кормов и кормовых добавок для свиней.

Как говорится в сообщении, в четверг замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов в ходе телефонных переговоров уведомил зампреда Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александра Вержиховского о введении запрета, "подробно пояснив причины таких действий".

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что с 1 января 2016 года незаконно ввезенные на территорию России украинские товары будут уничтожаться.

Комментарии
Copy
Наверх