Родители погибшего во время обрезания мальчика добились реального срока для хирурга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Кировский районный суд Казани при повторном рассмотрении дела назначил хирургу городской поликлиники N19 Фагиму Валиеву, по вине которого во время обрезания умер пятилетний мальчик, реальный, а не условный срок.

"Суд приговорил 50-летнего Ф. Валиева к полутора годам в колонии-поселении и лишил его права заниматься врачебной деятельностью на три года", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде в пятницу.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Как сообщалось, операцию обрезания Ф. Валиев делал 22 мая 2010 года в квартире, где проживала семья мальчика. После операции у ребенка начались судороги и, несмотря на реанимационные мероприятия вызванной бригады "скорой помощи", он скончался.

Согласно материалам дела, Ф. Валиев делал операцию в нарушение ведомственных приказов, без соответствующего предоперационного обследования и с нарушением технологии проведения анестезии.

Судмедэкспертиза установила, что допустимая доза обезболивающего, которую хирург ввел ребенку, была превышена более чем в 2 раза, что оказало токсическое воздействие на его организм.

Ф. Валиев в ходе расследования полностью признал свою вину и раскаялся, дело по его просьбе слушалось в особом порядке.

Кировский районный суд Казани в середине сентября приговорил врача к 1,5 годам условно с испытательным сроком 2 года и лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года.

Родители мальчика не согласились с приговором, сочтя его слишком мягким, и направили кассационную жалобу в Верховный суд Татарстана, который отменил приговор райсуда и направил его в тот же суд на новое рассмотрение в другом составе.
 

Комментарии
Copy
Наверх