Мнение читателя: в советское время жизнь была ничуть не дешевле, чем сейчас

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В комментариях на портале Kodu некоторые читатели сравнивают цены в нынешнее и советское время. По мнению одного из них, тогда жизнь была ничуть не дешевле, как принято считать.

«Я честно сопоставил цены, например, в 1980-е годы с тогдашней средней зарплатой и посмотрел на них же в наше время. Результаты таковы, что даже на основные продукты питания цены в среднем сейчас не выше, чем были в советское время, - считает читатель. – Электричество не было тогда дешевле, бензин даже на нынешнем пике цен не был дороже среднего уровня в 1980-е».

«Разница ощущений связана с тем, что тогда просто потребляли намного меньше. Если был автомобиль, на нем меньше ездили, электричества потребляли в несколько раз меньше, услуг кабельного телевидения и передачи данных не было, в ремонтный фонд многоквартирных домов денег не собирали, - перечисляет читатель. – Одежду носили, пока она не изнашивалась, квадратных метров жилья на человека приходилось значительно меньше. Все это влияет на ощущение, что коммунальные расходы были меньше, а товары были дороже, но потребляли тогда меньше и статей расходов было тоже меньше».

«Уборщица, получавшая 80 рублей в месяц или пенсионер с таким же доходом в середине 1980-х ни с какого бока не могли жить лучше, чем сегодняшняя уборщица с минимальной зарплатой – просто сейчас они чувствуют себя беднее, так как сосед живет лучше», - считает читатель.

Дорогие читатели, а как считаете вы?

Комментарии
Copy
Наверх