Что делать, если вашу машину повредили на частной стоянке?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Сотни людей каждый год обращаются в полицию с жалобой: кто-то нанес им имущественный ущерб, повредив их машину. Поцарапанные детали, свернутые зеркала, вмятины на дверях… Если у человека нет страховки каско, то ему придется ремонтировать авто за свой счет. И даже если такая страховка есть, все равно в подобных случаях нужно выложить пару сотен за личную ответственность. Кто за что отвечает на охраняемых и неохраняемых частных парковках и можно ли потребовать возмещения ущерба, разбиралась «МК-Эстония».

По данным Пыхьяской префектуры, на столичных парковках в этом году было зарегистрировано 362 ДТП с нанесением материального ущерба. В прошлом году было 306 таких случаев, в 2013 году – 222. Чаще всего такие столкновения происходят на парковочных площадках торговых центров.

«По общему принципу парковки можно разделить на охраняемые и неохраняемые, – говорит юрист Данил Липатов из Progressor Õigusbüroo. – На неохраняемых вы платите просто за место, чтобы припарковать свою машину. На охраняемых парковках вы фактически заключаете договор хранения».

Юрист подчеркивает, что даже в случае, если договор как таковой не заключали, все равно применяется публичная оферта.

«Это значит, что договор хранения считается заключенным, даже если стороны ничего не подписывали, – поясняет юрист Данил Липатов. – И если машину на охраняемой парковке повредят, то можно потребовать от владельца парковки возмещения ущерба. Правда, на истце будет лежать бремя доказывания – что машину повредили именно на этой парковке».

Юрист поясняет, что охраняемая парковка должна быть обозначена соответствующим образом – например, табличкой.

Относятся ли к охраняемым парковки на цокольных этажах домов, где ворота с пультом и попасть туда могут лишь те, кто заключил договор и заплатил за пульт? «Я считаю, что нет, – комментирует юрист. – В данном случае речь идет только о предоставлении места».

Как же владельцу обезопасить себя от лишней нервотрепки и облегчить бремя доказывания?

«Если на парковке есть камеры, то по возможности ставить машину в зоне их видимости, чтобы потом было проще доказывать причиненный на охраняемой стоянке ущерб и искать виновного, – советует юрист. – А также заключить договор о страховании каско».

Что же касается вопроса, обращаться в полицию или нет, если вы вышли на парковку и увидели, что вашей машине был нанесен ущерб, то Данил Липатов констатирует: «Нужно быть готовым к тому, что полиция не бросится искать виновника по горячим следам. Хотя, если есть камеры, обращаться туда имеет смысл. Также, безусловно, имеет смысл зафиксировать факт причинения ущерба в полиции, если у вас есть договор страхования каско».

Руководитель отдела повреждений транспорта страховой фирмы Ergo Райн Томингас отмечает, что к ним в среднем в год обращаются 15–20 клиентов, у которых есть страховка каско и чьи машины повредили на частных парковках или в парковочных домах.

«В таких случаях нужно звонить в полицию. Потому что есть шанс, что были случайные свидетели, которые видели ДТП, или же по цвету повреждений можно определить цвет машины виновника ущерба, и есть камеры на въезде на парковку или на соседних домах», – говорит он.

Если же виновника аварии установить не удалось и договора о страховании каско у человека нет, то ему придется оплачивать ремонт из своего кармана.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх