СМИ: Франция и Германия готовы уступить Кэмерону в требовании о реформе ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Фото: SCANPIX

 Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд согласились пойти на частичные уступки Лондону в самом спорном из пунктов программы реформирований его отношений с Брюсселем, передает ТАСС.

Как сообщила в субботу газета Daily Telegraph, они предложили премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону ограничить тремя годами период блокирования доступа мигрантов из ЕС к социальным выплатам и привилегиям в Соединенном Королевстве.

Кэмерон не исключил, что референдум о членстве Британии в ЕС состоится в июне 2016 года "Два европейских лидера предложили компромиссный вариант в попытке спасти затухающий процесс пересмотра Кэмероном (формата отношений Великобритании с ЕС - прим. корр.) и получить гарантию, что Великобритания не покинет ЕС", - говорится в материале газеты.

По утверждению издания, ранее Олланд был жестким критиком данной инициативы Лондона и вовсе отвергал пункт о подобном ограничении миграционного законодательства, но теперь в вопросе об уступках Кэмерону координирует свою позицию с Меркель. "Эта новость позволит Кэмерону заявить, что его переговоры о пересмотре отношений (с ЕС) большей частью оказались успешными. Однако (британские) евроскептики при этом укажут, что обещание Кэмерона по блокированию доступа мигрантам из ЕС к привилегиям на четыре года являлось краеугольным камнем стратегии этого пересмотра", - пишет Daily Telegraph.

Комментарии
Copy
Наверх