Таллинн обсуждает порядок определения детей в школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративный снимок
Школа. Иллюстративный снимок Фото: Raigo Pajula

На сегодняшней встрече с директорами школ вице-мэр Таллинна Яна Тоом обсудила с ними новый порядок определения первоклассников в школы, который город хочет ввести до следующего учебного года.

Согласно Закону об основной школе и гимназии, необходимо определить, в какую региональную школу пойдет тот или иной ребенок, и он составляется в настоящее время.

«Окончательного решения еще нет, поскольку точки зрения очень разные. Мы договорились об основных принципах: во-первых, Закон об основной школе и гимназии необходимо соблюдать, во-вторых, у родителей должна быть свобода выбора, в-третьих, должно сохраниться своеобразие школ. Исходя из этого, мы будем искать возможности соблюдения закона», - сказала Тоом Postimees.ee.

По словам Тоом, предложения директоров школ были приняты, с Департаментом образования достигнута договоренность, что к следующей неделе будет составлен первоначальный черновик нового порядка и дело будет обсуждаться дальше.

По словам заведующего Департаментом образования Андреса Паюла, первым предложением школьных директоров было то, что у родителей должна быть свобода выбора, в какую школу они хотят отправить своего ребенка, причем в любом районе Таллинна.

«Второе предложение – сохранить своеобразие всех школ. Третье – что Департамент образования должен определять школьное место ребенка. Еще они пожелали, чтобы действующий порядок приема сохранился», - перечислил Паюла и добавил, что предложений было много.

Пока неизвестно, когда новый порядок будет принят как постановление горсобрания. По словам заведующего Департаментом образования, это может произойти в конце этого года или в начале следующего.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх