СМИ: курды взяли на себя ответственность за взрыв в Стамбуле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бойцы курдских вооруженных формирований.
Бойцы курдских вооруженных формирований. Фото: SCANPIX/REUTERS

Курдская группировка "Ястребы свободы Курдистана", в прошлом связанная с признанной в Турции террористической "Рабочей партией Курдистана" (РПК), взяла на себя ответственность за произошедший 23 декабря взрыв в аэропорту Стамбула, в результате которого погиб один человек, передает ТАСС.

Об этом сообщило агентство Reuters.  По его данным, курдские боевики утверждают, что теракт был осуществлен посредством минометной атаки.  О том, что по территории аэропорта Сабиха Гекчен в Стамбуле мог быть выпущен минометный снаряд, сообщил в день теракта телеканал Haberturk, сославшись на источники в полиции. Подтверждения этих данных со стороны официальных властей не было.

Взрыв прогремел в зоне стоянки самолетов, где находился лайнер турецкой авиакомпании Pegasus Airlines. Два сотрудника аэропорта, уборщики, получили ранения и травмы. По заявлению компании, они находились внутри самолета в момент взрыва, пассажиров на борту не было. 30-летняя Зехра Ямач при взрыве была ранена в голову. Врачи не смогли стабилизировать ее состояние, и она скончалась в больнице.

Комментарии
Copy
Наверх