Афганские талибы отрицают переговоры с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики движения "Талибан".
Боевики движения "Талибан". Фото: SCANPIX

Террористическая организация "Талибан" в Афганистане отрицает, что она проводила переговоры с Россией по поводу противодействия группировке "Исламское государство" в этой стране, а также утверждает, что влияние ИГ в Афганистане минимально, передает Би-би-си.

Заявление талибов было сделано в ответ на сделанное в среду заявление функционера министерства иностранных дел России Замира Кабулова о том, что интересы талибов совпадают с российскими. Кабулов добавил, что у РФ есть каналы связи с талибами для обмена информацией. 

На своем англоязычном сайте талибы заявили, что не видят необходимости получать помощь от кого бы то ни было для борьбы с ИГ, добавив, что представители движения не вступали в контакт и не вели переговоров ни с кем по этому вопросу.

3000 боевиков?

ИГ контролирует значительную часть Сирии и Ирака. Боевики в одной из восточных провинций Афганистана присягнули на верность ИГ, что рассматривается как вызов движению "Талибан".

Один из командующих американскими войсками в Афганистане заявил в конгрессе, что согласно разведданным, число бойцов, верных ИГ в Афганистане, может достигать 3000.

В Афганистане также действует радиостанция, транслирующая пропаганду ИГ.

Тем не менее, по мнению специалистов, основную угрозу правительству в Кабуле продолжают представлять именно талибы, а не боевики "Исламского государства".

Комментарии
Copy
Наверх