Германский министр критикует Грецию из-за беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы
Беженцы Фото: Scanpix/AP

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подверг критике правительство Греции за то, как оно справляется с кризисом связанным с массовой миграцией.

В интервью газете Bild am Sonntag Шойбле сказал, что Афины игнорируют правила Евросоюза, согласно которым мигранты и беженцы должны быть зарегистрированы в первой стране ЕС, в которую они прибывают.

Он также добавил, что суды в Германии уже давно пришли к выводу, что в Греции беженцам не предоставляют гуманные условия, и, соответственно, их туда невозможно депортировать.

Шойбле, однако, занял более примирительную позицию по поводу стран Восточной Европы, сказав, что они должны принимать меньше беженцев, чем Германия.

На днях Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что число вынужденно перемещенных лиц в мире в этом году превысит 60 млн человек - это рекордный показатель.

Верховный комиссар ООН Антонио Гутьеррес заявил, что ситуация требует терпения, сострадания и солидарности. В особенности, по его словам, это касается Европы, куда каждый день прибывают тысячи беженцев, большинство из которых - сирийцы. Гутьеррес призвал Европу принять программу по приему сотен тысяч беженцев.

К концу 2014 года, по данным ООН, число вынужденных переселенцев в мире достигло 59,5 млн человек. Сейчас прирост идет в основном за счет беженцев из Сирии. За первые шесть месяцев 2015 года число сирийских беженцев выросло на 300 тысяч человек, превысив 4,2 млн. Однако, как подчеркивают в ООН, даже без учета ситуации в Сирии беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире растет.

Больше всего беженцев за первое полугодие приняла Турция - около 1,84 млн человек. В Европе за первое полугодие 2015 года больше всего новых обращений о предоставлении убежища было подано в Германии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх