Восток Украины: стороны обвиняют друг друга в усилении обстрелов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: VADIM KUDINOV/SIPA/VADIM KUDINOV/SIPA

Один украинский военнослужащий погиб, еще трое ранены в ходе боев на востоке Украины, сообщил представитель администрации президента Украины полковник Александр Мотузяник.

По его данным, за минувшие сутки представители самопровозглашенной ДНР 66 раз открывали огонь по украинским военным в районе Зайцево, севернее Горловки при помощи гранатометов, зенитных установок, БМП и танков.

На западных окраинах Донецка, по словам Мотузяника, обстрелы продолжаются по всей линии фронта от Авдеевки до района Донецкого аэропорта.

"При этом противник применяет в основном гранатометы и стрелковое оружие. Единственным случаем применения минометов был вчерашний обстрел украинских рубежей обороны в районе Песок после заката солнца", - сообщил полковник.

В свою очередь, представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что украинские военные 17 раз за последние сутки нарушили "режим тишины".

"Обстановка на линии соприкосновения за прошедшие сутки не изменилась, имеются тенденции к обострению", - сообщили они.

На нейтральной полосе - в районе поселка Коминтерново на мариупольском направлении - под автоматный огонь попали представители миссии ОБСЕ. Сообщается, что пострадавших среди наблюдателей и сопровождавших их журналистов не было. Но, по данным ДНР, из-за начавшегося позже минометного обстрела погибли два мирных жителя.

Власти Украины обвинили в этом обстреле вооруженных представителей ДНР. По словам полковника Мотузяника, огонь по позициям украинских военных был открыт, после того как из Коминтерново уехала миссия ОБСЕ.

При этом, утверждал он, ДНР-овцы допустили наблюдателей "лишь к той части села, где им это было выгодно", скрыв следы военной техники, размещенной на задних дворах.

Ранее трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины призвала стороны к перемирию с 23 декабря, чтобы жители Донбасса смогли в безопасности встретить Новый год и Рождество. Часть экспертов выражала сомнение, что перестрелка прекратится в праздничные дни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх