Эксперт: частные клиенты не очень активно меняют продавцов газа из-за недостатка информации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ подорожает почти на крону за кубометр.
Газ подорожает почти на крону за кубометр. Фото: Elmo Riig

Несмотря на то что в Эстонии уже год как открыт газовый рынок, потребители не спешат менять продавца газа и во многом это связано с недостаточной информированностью клиентов, считает аналитик энергетической компании Baltic Energy Services OÜ Константин Доценко, пишет rus.err.ee.

Еще пару лет назад единственным поставщиком газа в Эстонии была российская компания "Газпром", но сегодня в Эстонии газовый рынок открыт, что стало возможно после того, как появились альтернативные источники топлива в виде терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде.

 "Из крупнейших продавцов, предлагающих на сегодняшний день природный газ домашним хозяйствам, можно назвать такие компании как Eesti Gaas, Eesti Energia, Adven Eesti AS, Reola Gaas, 220 Energia", - перечислил Доценко.

По аналогии с рынком электроэнергии в ходе реформы газовая инфраструктура (сети) останется в собственности сетевых предприятий, и их деятельность (тарифы, условия договоров, плата за подключение, параметры качества газа и так далее) будут регулироваться Департаментом конкуренции Эстонии, а также, по новому законодательству, все сетевые предприятия обязаны обеспечить доступ к сетям компаниям-продавцам природного газа, таким образом, потребитель будет получать один счет от сетевого предприятия за оказываемую им сетевую услугу, а другой (в случае если сетевое предприятие и продавец не одна и та же компания) – от продавца газа за передаваемое топливо.

И если уйти от сетевого предприятия будет невозможно, поскольку каждое из них действует на отведенной для него территории, то поменять продавца газа можно уже сейчас аналогично тому как можно менять продавца электроэнергии.

Комментарии
Copy
Наверх