Перспектива жить рядом с беженцами пугает больше половины латышей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Латвии с флагами. Иллюстративное фото.
Жители Латвии с флагами. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Жителям Латвии не нравится жить по соседству с наркоманами, бывшими заключенными и беженцами, показал опрос, проведенный центром социологических исследований SKDS.

На вопрос, "с кем по соседству Вы не хотели бы жить", большинство респондентов (86%) ответили, что самой нежелательной группой считают наркоманов, 70% - бывших заключенных тюрем, сообщает агентство BNS со ссылкой на результаты этого опроса.

55% опрошенных не хотели бы жить рядом с беженцами, 53% - с мусульманами, 52% - с цыганами, 37% - с представителями секс-меньшинств, 31% - с азиатами, 19% - с гастарбайтерами, 18% - с темнокожими людьми.

Лишь немногие - всего 5% опрошенных - не хотели бы жить по соседству с русскими, с семьями с маленькими детьми и с инвалидами.

6% респондентов не имеют возражений ни против одной из групп жителей.

В ходе опроса, проводившегося 6-18 ноября 2015 года, было опрошено 1052 постоянных жителя Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх