Американский спецназ захватил живым в Ираке одного из главарей ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик ИГ. Иллюстративное фото.
Боевик ИГ. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Силы американского спецназа в результате спецоперации в иракской провинции Киркук схватили террориста по прозвищу Абу Омар аш-Шишани, одного из главарей группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом в воскресенье сообщило информагентство EIN, передает ТАСС.

"Американский спецназ схватил, помимо аш-Шишани, еще двух полевых командиров ИГ, а также уничтожил семерых боевиков в ходе десантной операции, проведенной в районе Эр-Рияд провинции Киркук в прошлую пятницу", - передает агентство.

По данным агенства, троих экстремистов доставили в город Сулеймания на северо-востоке страны. Ранее в этом году в СМИ неоднократно появлялась информация о ликвидации аш-Шишани, однако в итоге она не подтверждалась.

По официальным данным, спецназ США был расквартирован в Ираке 21 декабря.

Как заявил тогда представитель командования международной коалиции по борьбе с ИГ, возглавляемой Вашингтоном, полковник Стив Уоррен, эти подразделения "будут проводить секретные операции после консультаций с руководством страны". Численность контингента составляет 100 человек.

Направление элитного подразделения спецназа США в Ирак является частью общего плана активизации кампании против ИГ, разработанного администрацией Барака Обамы. В настоящее время в Ираке находятся около 3,5 тысячи американских военнослужащих, занимающихся подготовкой национальной армии и сил безопасности. Среди них есть и спецназовцы, присутствующие на поле боя и, по данным американских СМИ, иногда участвующие в операциях против террористов.

Комментарии
Copy
Наверх