Министерство хочет сделать обязательными домашние визиты врачей к новорожденным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный с мамой.
Новорожденный с мамой. Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел хочет разработать законопроект, который сделал бы обязательными домашние визиты врачей или медсестер к новорожденным, целью которых стала бы оценка состояние здоровья детей, домашних рисков, навыков молодых родителей, а также оказание помощи в случае необходимости, пишет rus.err.ee.

По мнению ведомства, сегодня состояние здоровья не всех новорожденных контролируется в Эстонии в достаточной степени, а поддержка молодых родителей недостаточна.

За круглым столом, прошедшем в конце 2014 года, медицинские и социальные работники признали, что ранняя выписка из роддома влечет за собой частые обращения в детскую больницу из-за беспокойства родителей и вопросов, связанных с уходом за новорожденным.

Также в детские больницы попадают младенцы из семей, где у взрослых мало родительских навыков или из семей, где применяется насилие: например, в прошлом году из-за домашнего насилия в медицинской помощи нуждались 36 детей до 4 лет, и по этому показателю Эстония занимает первое место в ЕС.

Кроме того, в семи случаях дети нуждались в медицинской помощи из-за того, что были оставлены без ухода, и в восьми случаях — из-за другого плохого обращения, в том числе и сексуального насилия.

Комментарии
Copy
Наверх