Эстонско-финский меморандум в сфере транспорта будет подписан в начале января

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас
Таави Аас Фото: Andres Haabu / Postimees

Шестеро партнеров-соучредителей инициативы по налаживанию транспортного сообщения между Финляндией и Эстонией 5 января в Таллинне подпишут меморандум о взаимопонимании.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Таллиннской мэрии, отметив, что меморандум подпишут представители Министерства экономики и коммуникаций Эстонии, Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии, города Таллинна, города Хельсинки, регионального совета области Уусимаа и Харьюской уездной управы.

«Намечаемые в рамках меморандума на широкой основе меры должны придать новый импульс сотрудничеству Хельсинки и Таллинна в сфере транспорта. Планируемый подводный туннель между двумя городами существенно увеличит перемещение пассажиров и товаров между двумя столицами и поможет сделать решающий шаг к реализации идеи объединенного города — так называемый проект Талсинки.

Прокладка туннеля по дну Финского залива ликвидирует бутылочное горлышко Североморско-Балтийского коридора общеевропейской транспортной сети. Реализация поставленных меморандумом задач призвана интенсифицировать интеграцию экономик, развитие единого рынка рабочей силы. Среди предусмотренных меморандумом мер есть и общий билет на общественный транспорт двух столиц», - отметил вице-мэр Таллинна Таави Аас.

Как отметила пресс-служба Таллинна, общими целями меморандума являются налаживание диалога между Финляндией и Эстонией, повышение интенсивности трансграничного сотрудничества, в первую очередь, в сфере цифровых технологий, поддержка экономической интеграции, развитие единого рынка труда, создание социальных, культурных связей, взаимодействие в области образования.

Комментарии
Copy
Наверх