Свен Сестер против налоговых льгот на автомобили высокой защищенности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Viktor Burkivski

Министр финансов Свен Сестер (IRL) не поддерживает инициативу Министерства экономики ввести налоговые льготы на автомобили высокой защищенности для повышения уровня безопасности движения.

Предложение ввести налоговые льготы не согласовано с бюджетной стратегией государства. Налоговые льготы сами по себе увеличивают неравенство в обществе и зачастую не выполняют поставленной цели, написал Сестер в своем комментарии министру экономики и инфраструктуры.

«Предлагая любую налоговую льготу, следует критически оценить, пропорциональна ли она поставленной цели, соответствует ли ожиданиям общества и его потребностям, а также насколько целесообразно достигнуть этой цели именно посредством налоговой льготы, - пояснил свою позицию Сестер. - Инициаторы введения налоговой льготы склонны преувеличивать ее влияние в обществе. Более того, с ее помощью они надеются изменить общественное мнение».

«Мы согласны с позицией программы развития, согласно которой снижение ущерба от ДТП требует долговременной, систематической и целенаправленной работы, а также изменения в образе мышления и ценностных оценок», - написал Сестер.

Поправки к программе развития сферы транспорта ставят целью сократить к 2020 году до 370 человек численность тяжело пострадавших в ДТП. Проект поправок предполагает, что эта цель будет достигнута тремя основными мерами — повышением чувства ответственности самих участников движения, созданием безопасной среды движения и безопасными средствами движения. Среди прочего предлагается рассмотреть введение налоговых льгот на экологически чистые и безопасные автомобили.

Комментарии
Copy
Наверх