Минфин рассматривает возможность введения налога на электронные сигареты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронная сигарета.
Электронная сигарета. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Министерство финансов анализирует возможности ввести акцизные налоги на электронные сигареты и прочие новые виды табачных изделий, которые действующий закон не рассматривает. Минфин направил на межведомственное согласование законопроект о налогообложении электронных сигарет.

«Цель нового вида налогов — защитить здоровье населения и для достижения этого ограничить потребление электронных сигарет и аналогичных им изделий. Той же цели служит и действующий сейчас акцизный налог на табачные изделия», - пояснил министр финансов Свен Сестер в переданном BNS пресс-релизе.

«Введение нового налога позволит препятствовать росту потребления продукции, до сего времени не подпадающей под налогообложение. Для снижения вредного воздействия на здоровье и для сокращения численности курильщиков среди несовершеннолетних важно ввести налог на все изделия, которые используются одинаково или с одинаковой целью с классическими табачными изделиями», - отметил Сестер.

Предлагаемые поправки должны также устранить неравную конкуренцию на табачном рынке в Эстонии, поскольку до сего времени электронные сигареты были освобождены от налогов. Наряду с электронными сигаретами на рынке в Эстонии появились, например, используемые в кальянах паровые курительные камни, которые также предполагается обложить налогом.

По оценке Минфина, целесообразней будет ввести налог только на жидкость для электронных сигарет и не облагать налогом применяемые для курения средства, равно как не облагаются налогами фильтры и бумага для сигарет-самокруток или трубки для кальяна.

Для того, чтобы избежать уклонения от налогов и повысить меры защиты здоровья, Минфин намерен ввести налоги на жидкости для электронных сигарет как с содержанием никотина, так и без никотина. В ряде стран уже отмечены случаи продажи жидкости без никотина по цене жидкости с никотином.

В Европейском Союзе с 2015 года жидкость для электронных сигарет как с никотином, так и без облагается налогом в Италии, а только с никотином — в Португалии. С 2016 года Румыния введет налог на жидкость с никотином, с 2017 года Венгрия планирует ввести налог на оба вида жидкости. Латвия намерена ввести налог на жидкость для электронных сигарет с середины 2016 года.

В Эстонии электронные сигареты используют почти 9 процентов курильщиков, при этом 58 процентов из них — жидкость с никотином, 28 процентов — оба вида жидкости и 14 процентов — без никотина. Об этом стало известно в результате опроса, проведенного в ноябре 2014 года фирмой Turu-uuringute AS. Ожидаемый доход от введения налога на электронные сигареты в период с 2016 по 2019 годы должен составить порядка 6 млн евро в год.

Минфин намерен разработать и направить на согласование проект к сентябрю 2016 года. В зависимости от длительности переходного периода поправки должны вступить в силу в июле 2017 года или в январе 2018 года.

Комментарии
Copy
Наверх