В этом году в полицию впервые пришло больше работников, чем ушло

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая форма полицейских.
Новая форма полицейских. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Если департамент полиции и погранохраны (ДПП) годами испытывал проблемы из-за утечки кадров, то в этом году на работу впервые поступило больше людей, чем ушло.

«Сегодня мы с радостью можем сказать, что впервые в ДПП пришло больше народу, чем ушло. Сейчас в ДПП 5058 работников, при этом ушло в этом году 346 человек, а пришло на шесть человек больше. Но мы не можем довольствоваться этим, поскольку хотим, чтобы в приеме на работу в полицию существовала конкуренция», - сказал BNS генеральный директор ДПП Эльмар Вахер.

По его словам, сейчас не внушает удовлетворение и зарплата, а также есть, куда развиваться снаряжению. «Мы заменили вооружение почти тысячи работников и продолжим этот процесс и в следующем году, также пройдет обновление прочего снаряжения», - сказал Вахер.

В качестве одной из кадровых проблем Вахер отметил то, что около 200 человек смогут в течение ближайших двух лет выйти на пенсию, по прогнозам ДПП, сотня так и поступит. «Но мы заинтересованы в том, чтобы опытные охранники правопорядка продолжали работу и после наступления пенсионного возраста, поскольку 50-летнего полицейского можно назвать психологически сильнейшим работником», - добавил Вахер.

По словам Вахера, в 2016 году не ожидается общего роста зарплат, но ДПП выделит дополнительные средства (3,2 процента новых поступлений в зарплатный фонд) главным образом в Ида-Вирумаа, где существует наибольшая после Таллинна нехватка кадров. Так, в следующем году в Ида-Вирумаа зарплата полицейского вырастет в среднем приблизительно на 10 процентов.

«Дополнительные средства также пойдут на следователей по тяжким и скрытым преступлениям, а также создание киберподразделения. Мы также хотим улучшить свою способность быстрого реагирования, планируем увеличить подразделения быстрого реагирования в Нарве и Пиуза, а все это требует денег. Житель Эстонии заслуживает полицейского, который гордится своей профессией, убедительно выражает себя на словах и решительно действует. Для этого мы проделаем большую работу с руководителями среднего звена, которые должны быть способны добиться от своей команды хорошей, эффективной и целесообразной работы», - сказал Вахер.

Комментируя государственный план по урезаниям, Вахер отметил, что в 2016 году министр внутренних дел пощадил ДПП. «Но что станет в 2017, 2018 и 2019 году? За сутки полиция в рамках реагирования на вызовы контактирует с населением около 400 раз, некоторым ответственным лицам может показаться, что кадров достаточно и их можно урезать. Но сейчас мы находимся в ситуация, где в ответ на требование кадровых урезаний я конкретно говорю, что мы в таком случае не будем делать», - сказал Вахер.

«Какую-то работу мы будем выполнять в меньшем объеме, например, не станем обслуживать часть вызовов. И я как гражданин не хотел бы получить такую полицию, которая говорит, что "очень жаль, но мы не можем приехать"», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх