Потребитель. За пенсией стоит приглядывать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионер.
Пенсионер. Фото: Sille Annuk

Усилиями телерекламы мы усвоили простую истину: не все йогурты одинаково полезны. К сожалению, практически никто регулярно не стучит по голове потребителя этой же самой истиной в отношении пенсионных фондов. И даже громкие скандалы не учат народ. Коротенький экспресс-опрос знакомых и родственников, приглядывают ли они за тем, как работают их пенсионные отчисления, выявил лишь общий скепсис: а какой в этом смысл?

Разобраться самому – можно!

Скажем прямо: фонд фонду рознь. Большинство будущих пенсионеров выбирали и выбирают пенсионный фонд того банка, клиентами которого они являются. И делают это не из каких-то там соображений и расчетов, а просто так получается: девушка-теллер в банке предложила оформить присоединение к пенсионному фонду – люди и согласились, не вникая в подробности. Потому что, во-первых, вникать в детали и сравнивать – это ж какую голову надо иметь! Во-вторых, банк – организация ух, какая солидная, а в-третьих, девушка выглядит очень толковой и быстро все оформляет.

Мы, в массе своей, ленивы и нелюбопытны, как заметил классик. А еще привыкли доверять решение важных дел тем, кто кажется умнее. Парадоксально: пальто или колбасу к завтраку каждый хочет выбрать самостоятельно, а выбор организации, которая будет в течение многих и многих лет растить его пенсию, среднестатистический клиент запросто передоверит незнакомому человеку из банка. В то время как разобраться, в какую «банку» вы хотите складывать свои деньги, не труднее, чем выбрать любой другой продукт или услугу.

Успехи прогрессивно агрессивных и умеренно консервативных

На данный момент в Эстонии предлагается 23 фонда II пенсионной ступени и 12 пенсионных фондов III ступени. Их «держат» всего шесть держателей фондов: Danske Capital или Sampo, ERGO, LHV, Nordea, SEB и Swedbank. Из этой шестерки лишь ERGO и LHV, пожалуй, не столь известны широкой публике.

У каждого держателя есть целый ассортимент пенсионных фондов в диапазоне от консервативных до агрессивных, различающихся своей инвестиционной политикой. Например, агрессивные фонды действуют по принципу «кто не рискует, тот не пьет шампанского». Выбирая их, будущий пенсионер соглашается на то, что его деньги будут вкладываться в довольно рискованные с финансовой точки зрения предприятия: можно много заработать, но с той же вероятностью можно много и потерять. Консервативные фонды, наоборот, строго придерживаются правила «медленно, но верно». Умеренные и прогрессивные фонды выбирают нечто среднее.

Чтобы определиться с выбором как банка, так и конкретного фонда, которым вы доверяете копить свою пенсию, нужно сравнить такие показатели их деятельности, как доходность фонда и плата за управление. Сделать это нетрудно, если зайти на интернет-адрес www.pensionikeskus.ee. Это официальный, государственный сайт, созданный Эстонским центром ценных бумаг. В разделе «Статистика» в форме таблицы ясно и четко выведена вся информация по всем фондам всех банков. В частности, цифры зеленого (+) и красного (-) цвета демонстрируют доходность каждого фонда за последние три месяца, за полгода, за год, за три года и пять лет.

Если в столбце «60 месяцев», т.е. пять лет, стоит прочерк, значит фонд еще молодой, столько не просуществовал. Более показательна доходность фонда за три-пять лет. Сравнивая доходность фондов различных банков, вы согласитесь с мнением главного специалиста Минфина Тыну Лиллелайда, высказанным им в прошлом году, когда пенсионные фонды Swedbank и SEB оказались в минусах: «Крупные пенсионные фонды продемонстрировали результаты значительно хуже, чем средние. Если посмотреть на результаты всех фондов, то можно найти и те, у которых очень хорошие результаты, и те, у которых стабильная доходность, к примеру, Danske Capital. Фонды LHV с самой высокой платой за услугу показали самую лучшую доходность».

Таблица: показана статистика деятельности консервативных фондов разных банков на 17 ноября.

Баланс доходности и риска

Доходность фонда отражает, насколько успешно работают отчисляемые вами деньги: приносят ли они прибыль или, наоборот, убытки. Это результат работы финансового специалиста – управляющего фондом. Именно он принимает решение, куда вложить средства клиентов, поступающие в распоряжение фонда. Деньги вкладываются в ценные бумаги – облигации и акции различных компаний по всему свету.

Традиционно инвестирование в акции считается более рискованным по сравнению с инвестированием в облигации. Облигации имеют более или менее стабильную стоимость, а акции, как известно даже самым далеким от финансовой деятельности «чайникам», могут совершать на бирже резкие скачки и падения. Консервативные фонды инвестируют средства в основном в облигации, а агрессивные максимально возможную часть своих активов вкладывают в акции.

Доходность портфеля зависит и от правильного выбора региона: инвестирование в развивающиеся страны считается более рискованным по сравнению с инвестированием в развитые. В то же время именно развивающиеся страны обладают наибольшим потенциалом для роста. Это обусловлено экономическими реформами многих развивающихся стран и большими человеческими ресурсами, которые обеспечивают постоянный рост производства.

При инвестировании в облигации основным фактором, определяющим доходность, является кредитный риск. Исторически более развитые рынки предлагают более низкую, но стабильную доходность облигаций по сравнению с облигациями развивающихся рынков. Вопрос вопросов – насколько доходность фонда компенсирует инвестиционный риск. Для клиента даже небольшая разница в доходности фонда может существенно повлиять на конечную сумму пенсионных сбережений.

Стоит также сравнить плату за управление фондами – она тоже весьма разнится у разных фондов разных банков. У консервативных фондов она более низкая, у агрессивных сравнительно высока. Самая высокая плата в два процента годовых у демонстрирующего высокую доходность LHV, ниже среднего – у фондов ERGO.

Таблица: показаны платы консервативных фондов разных банков

Уйти или остаться?

При сравнении успехов разных пенсионных фондов возникает закономерный вопрос: можно ли, отказавшись от услуг фонда с низкой доходностью, уйти к тем, кто зарабатывает хорошо? Это святое право клиента. В течение года им воспользовались несколько тысяч клиентов крупных банков, предпочтя, к примеру, высокодоходный LHV или стабильный ERGO. Однако представители Финансовой инспекции предупреждают: решение о смене фонда пенсионного накопления нельзя принимать лишь на основании его прежней доходности, поскольку никто не гарантирует, что и в дальнейшем дела у фонда будут идти хорошо. Рискованные фонды однозначно не рекомендуются тем, кому до выхода на пенсию остается несколько лет.

Удерживать клиента, по закону, тоже никто не имеет права. Правда, в жизни банки порой изыскивают различные способы давления на клиентов. Зачастую сотрудники банка пользуются неосведомленностью клиентуры. В последнее время зашедшим в банк, чтобы положить деньги на счет или заказать банковскую карточку, задают вопрос: «Кстати, пенсионные деньги у вас не в нашем банке. Почему? Не хотите ли перейти к нам?» Нужно помнить: теллер банка делает это, чтобы увеличить количество клиентов фонда и получает за это определенный бонус к зарплате. Вас же такие предложения ни к чему не обязывают. Смена банка должна быть выгодна вам как клиенту – банк должен доказать вам хорошие результаты своей работы и не только за последние несколько месяцев. В любом случае не стоит поддаваться давлению и принимать скоропалительные решения. Выслушайте все доводы и возьмите время на их обдумывание в спокойной обстановке.

Если до сих пор сменить фонд можно было всего раз в год (решение должно быть принято до 31 октября), то в ближайшее время планируется разрешить менять банки и три раза в год. Предполагается, что это повысит ответственность фондов за вручаемые им пенсионные отчисления. Для смены фонда клиент должен подать соответствующее заявление в тот фонд, куда собирается перейти. Однако смена фонда неизбежно сопровождается некоторыми финансовыми потерями, если клиент хочет перейти в новый фонд вместе с уже накопленными средствами. В этом случае в старом фонде паи выкупаются по одной цене, а в новом фонде – приобретаются по другой. Стоит прикинуть, покроет ли доходность нового фонда убытки, которые, как правило, возникают при переходе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх