В связи с угоном автомобилей полиция может отправить в Литву офицера связи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Поскольку литовские преступные группировки сделали своей мишенью находящиеся в Эстонии автомобили класса люкс, департамент полиции и погранохраны (ДПП) рассматривает вариант отправки в Литву офицера связи, чтобы эффективнее бороться с угонщиками.

Генеральный директор ДПП Эльмар Вахер напомнил, что семь или восемь лет назад в Эстонии прекратились кражи автомобилей класса люкс. «В то время этим занимались два или три преступных объединения, которые на сегодняшний день разрушены. Тогда проблемы с угоном автомобилей перешли в Швецию, эстонская полиция провела со шведами много совместных операций по борьбе с преступностью. Теперь ситуация изменилась таким образом, что кражами автомобилей класса люкс занимаются уже не эстонские преступные объединения, а литовские», - сказал Вахер BNS.

По его словам, речь идет об опытных преступниках, получающих заказы из России или Беларуси. «Например, недавно одна группировка стала агрессивной, поскольку заказ на автомобили поступил, но найти подходящие машины бывает довольно сложно. Они вооружены, за руль угнанного автомобиля садится опытный гонщик, который должен обогнать полицию. И у них очень хорошая техника», - сказал Вахер.

По его словам, эстонские полицейские очень успешно сотрудничают со своими литовскими коллегами. «Но мы все же рассматриваем вариант отправки в Литву специального офицера связи, чтобы еще эффективнее бороться с исходящей из Литвы преступностью. На данный момент мы задержали две или три литовские группы, но знаем, что действует еще одна компания. А их задержание будет эффективным в том случае, если основное делопроизводство по делу пройдет в Литве», - сказал Вахер.

Комментарии
Copy
Наверх