Беженцы в знак протеста зашили себе рты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр на Острове Рождества, где содержатся беженцы. Фактически тюрьма.
Центр на Острове Рождества, где содержатся беженцы. Фактически тюрьма. Фото: SCANPIX

Находящиеся в тюрьме на австралийском Острове Рождества ходатайствующие об убежище беженцы из Ирака, Курдистана и Ирана в знак протеста зашили себе рты.

Некоторое время назад Австралия приняла закон, согласно которому количество принимаемых беженцев было уменьшено. Правозащитники требуют, чтобы государство отменило закон, поскольку неделю назад в сиднейской тюрьме покончил с собой заключенный из Ирака, а в сентябре то же самое совершил беженец с Фиджи, пишет AFP.

Несмотря на это, Австралия не собирается менять свою иммиграционную политику. По словам министра по делам иммиграции Криса Боуэна, заключенным придется подождать, поскольку предоставление убежища занимает время. «Я считаю необходимым очень ясно заявить, что в результате нашего процесса подлинные беженцы будут приняты, а другие высланы обратно», - прокомментировал Боуэн, по словам которого в последнее время они стали отклонять все больше заявлений.

«Как я уже сказал, в результате ожидается еще большая напряженность, однако наша политика останется прежней», - добавил Боуэн.

В тюрьме на Острове Рождества в настоящее время содержится около 3000 заключенных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх