Премьер-министр Ирака обещает уничтожить ИГ до конца 2016 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хайдер Абади
Хайдер Абади Фото: KARIM KADIM/AP

Премьер-министр Ирака Хайдер Абади заявил, что в 2016 году экстремистская группировка "Исламское государство" на территории страны будет полностью побеждена.

В телевизионном обращении после освобождения от ИГ крупного города Рамади глава правительства заявил, что следующей целью иракской армии станет удерживаемый боевиками Мосул.

"2015 был годом освобождения, а 2016 станет годом великих побед, когда все силы "Даиш" [другое название ИГ - Би-би-си], присутствующие на территории Ирака и Месопотамии, будут уничтожены", - сказал Абади.

"Мы идем на Мосул, чтобы освободить его, это будет смертельным ударом по "Даиш", - продолжил премьер поздравив военных с возвращением Рамади.

Возвращение Рамади под правительственный контроль стало одним самых значительных военных успехов иракской армии с 2014 года, когда джихадисты "Исламского государства" захватили около трети территории страны. В минувшее воскресенье над комплексом правительственных зданий в центре города был поднят иракский флаг.

Как передает корреспондент Би-би-си с места событий, сейчас Рамади опустошен. На его разрушенных улицах не видно людей. Многие здания остаются заминированными. В центре и на севере города идет поиск оставшихся боевиков.

Экстремистская группировка "Исламское государство" запрещена на территории РФ, Британии и еще ряда стран.

Комментарии
Copy
Наверх