Передовая: переломный момент

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Боевики «Исламского государства».
Иллюстративный снимок. Боевики «Исламского государства». Фото: SCANPIX

Уходящий 2015 год останется в нашей памяти как год жестоких террористических атак на Францию, Турцию, Египет и другие страны, организованных или инспирированных террористической группировкой Исламское государство.

Даже сейчас, в предпраздничный период, во многих городах Европы звучат сообщения об угрозах новых нападений. И хотя, согласно недавно опубликованным данным, в течение этого года Исламское государство потеряло 14 процентов территории Сирии и Ирака, которые прежде находились под его контролем, этот факт не стоит переоценивать.

Главным оружием Исламского государства является идеология, которая искусно составлена из кусков текстов священного писания и пророчеств и пользуется поддержкой со стороны радикально настроенного мусульманского мира. Пропагандистскую машину Исламского государства питают новости о кровавых террористических актах и захваченных городах в Сирии и Ираке. Без этих сообщений у сторонников Исламского государства могло бы возникнуть сомнение: так ли угодно происходящее их богу?

В том, что касается Исламского государства, нужно учитывать несколько важных моментов. Прежде всего, речь идет об отстраненном американцами от политики и экономической жизни Ирака суннитском меньшинстве, которое во времена режима Саддама Хусейна являлось правящей элитой. Сегодня у суннитов возникли предпосылки для того, чтобы вернуть себе утраченные позиции, а значит, есть вероятность возвращения элиты времен Саддама.

На этом фоне заметна и другая тенденция, а именно: центральное место в идеологии Исламского государства занимает память о созданном пророком Мухаммедом халифате и золотых временах ислама, выпавших на VIII-XIII века. О восстановлении былого величия в последнее время много говорили сторонники радикального ислама и представители террористической организации «Аль-Каида» и «Братьев-мусульман», но никто из них не заходил так далеко, как группировка, именующая себя Исламским государством.

Никто в мусульманском мире не заявляет во всеуслышание о создании халифата на территории Ирака и Сирии, единственное исключение – это Исламское государство, которое находится в состоянии войны как со всем остальным миром, так и с частью мира мусульманского.

Это, в свою очередь, означает, что перед Исламским государством стоят сейчас две главные задачи: выжить и расширить свои территории, то есть сделать то, что сделал халифат во времена пророка Мухаммеда. Другими словами, для того чтобы радикально настроенные сторонники Исламского государства не утратили веру в актуальность идеи халифата, ИГ должно одерживать все новые и новые победы.

Сейчас для Исламского государства наступает переломный момент, так как очевидно, что на данном этапе ИГ проигрывает по численности своим противникам, а это, в свою очередь, наносит удар по вере его сторонников и сужает поток новых добровольцев, согласных вступить в его ряды, что не может не радовать.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх