Бельгийский архитектор предложил печатать дома-медузы на 3D-принтере из мусора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Бельгийский архитектор Винсент Каллебо, известный своими смелыми экологическими проектами городов будущего, представил новый концепт под названием Aequorea. Это город в океане у берегов Рио-де-Жанейро, передает Newsru.com.

Архитектор разработал концепт города в океане, где "здания" в виде огромных медуз будут печататься на 3D-принтере из мусора.

Его жилые структуры по форме будут напоминать биолюминисцентных медуз. Основным материалом станет композитный материал из переработанных пластиковых отходов и водорослей, а непосредственно строительство причудливых зданий осуществится с помощью 3D-принтера, передает Novate.

Каждая жилая структура в диаметре составит примерно 500 метров. Весь "город" на воде сможет вместить в себя до 20 000 акванавтов, то есть жителей.

Проблему обеспечения города пищей архитектор предлагает решать при помощи гибридов ферм по выращиванию растений, расположенных на наземной части жилых комплексов.

Концепция Aequorea, как и предыдущие работы Каллебо, призывает обратить внимание на неизбежное сокращение природных ресурсов на суше, а также на дно океана, загрязненное пластиковыми отходами.

Комментарии
Copy
Наверх